Новости | АЭБ
Меню
26 Января 2024

Был бы ум – будет и рубль. Стоимость высшего образования в России может вырасти на 10–12%

Высшие учебные заведения анонсировали увеличение стоимости платного образования на новый учебный год на 10–12%, сообщает Ассоциация негосударственных вузов России. Информацию подтвердили «Известиям» в руководстве нескольких учебных заведений. Отметим, что в текущем учебном году стоимость высшего образования увеличилась на 5–25%.

Президент Ассоциации негосударственных вузов, ректор Российского нового университета Владимир Зернов прогнозирует увеличение стоимости платного обучения на 10-12% начиная с 2024-2025 учебного года. Представители государственных и частных учебных заведений разделяют это мнение.

По словам Зернова, на увеличение стоимости могут повлиять разные факторы. Среди них – увеличение затрат ВУЗов на оборудование и ПО из-за ухода иностранных поставщиков с российского рынка, рост цен на коммунальные услуги и энергоресурсы, а также потребность в компенсации роста заработной платы преподавателей.

Как сообщили в Центральной приемной комиссии Северо-Восточного федерального университета, увеличится ли стоимость обучения в ведущем вузе республики станет известно только весной. Между тем, стоимость очного обучения по программам бакалавриата и специалитета в СВФУ варьируется, в зависимости от направления, от 280 до 530 тысяч рублей в год.

Представители Арктического государственного агротехнологического университета ответили, что стоимость обучения на 2025-2025 учебный год будет рассмотрена и утверждена в апреле. На данный момент цена за учебу в АГАТУ по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры составляет от 278 200 до 331 400 рублей в год.

В Арктическом государственном институте культуры и искусств отметили, что ожидается плановое увеличение стоимости обучения на 2024-2025 учебный год в соответствии с нормативной стоимостью обучения на текущий учебный год. Стоимость очного обучения в АГИКИ составляет по программам бакалавриата – от 278 155 рублей, специалитет – от 529 315 рублей, магистратура – от 298 730 рублей.

Начальник управления приемной комиссии РЭУ им. Г.В. Плеханова Аюрика Батуева сказала, что вуз планирует поднять стоимость обучения из-за роста затрат «в среднем на 10% по университету». По ее словам, на программы инженерно-технического профиля, а также связанные с информационными технологиями рост составит в среднем от 5% до 8%, на специальности гуманитарного и социально-экономического профиля — от 8% до 15%.

В пресс-службе РУДН отметили, что стоимость обучения на каждой из 400 образовательным программ вуза определяется ежегодно. «Сумма может оставаться неизменной, а может быть увеличена в среднем на 10–15%. Итоговая стоимость обучения в РУДН будет утверждаться в конце апреля», — добавили в пресс-службе.

Ректор университета «Синергия» Артем Васильев рассказал, что в среднем стоимость образования увеличится на 5–10% по сравнению с 2023 годом. Он рассказал, что в пределах 10% вырастет стоимость среднего профобразования — эти программы требуют большого объема закупок для проведения практических занятий. По самым дорогим образовательным программам (дизайн, востоковедение, африканистика и IT), скорее всего, рост составит до 5%, а по классическим и самым популярным — до 10%.

В 2023 году рост составил от 5 до 25% в зависимости от места обучения, сообщают «Известия».

Первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова считает, что все образование в России должно быть бесплатным, а первый зампред комитета Госдумы по высшему образованию Владимир Сипягин — что рост стоимости высшего образования неизбежен. По его мнению, необходимо принимать меры, которые снизят финансовую нагрузку на студентов. Одним из предложений является субсидирование ежегодного роста стоимости обучения для студентов по стратегически важным программам для государства.

Также Владимир Сипягин предложил расширить программы целевого набора, где работодатель оплачивает обучение своих будущих сотрудников, которые взамен обязаны будут отработать в компании определенный срок. По мнению депутата, также нужно развивать образовательные кредитные программы по принципу «учись сейчас, плати потом», и поощрять налоговыми льготами компании, которые согласятся спонсировать образование участников конкурсов и олимпиад.

Образовательный кредит с господдержкой можно получить в трех банках, в том числе в АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО. Учитесь там, где нравится!

Реклама. Не является публичной офертой. Erid: 2SDnjf4FFua
АКБ "Алмазэргиэнбанк" АО, ИНН 1435138944, Генеральная лицензия ЦБ РФ №2602 от 08.06.2015

Служба по связям с общественностью АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО