Новости | АЭБ
Меню
25 Мая 2021

Fitch Ratings улучшило прогноз рейтингов АЭБ

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента Алмазэргиэнбанка с «негативного» на «стабильный» и подтвердило РДЭ на уровне «B+».

Как отмечается в пресс-релизе агентства, данное рейтинговое действие следует за пересмотром прогноза по рейтингам контролирующего акционера банка — Республики Саха (Якутия) («BBB-» / прогноз «стабильный»).

«Долгосрочные РДЭ Алмазэргиэнбанка «B+» и рейтинг поддержки «4» учитывают ограниченную вероятность поддержки со стороны Республики Саха (Якутия). Мы полагаем, что республика может предоставить чрезвычайную поддержку капиталом банку в случае необходимости (с учетом прямого владения 86-процентной долей) и высокого уровня операционного и стратегического контроля региона над банком», — говорится в сообщении агентства.

Напомним, ранее международный журнал Forbes включил Алмазэргиэнбанк в рейтинг «100 надежных российских банков — 2021». АЭБ занял 61 место в списке. Эксперты выбрали самые надежные банки страны, изучив финансовые показатели претендентов и рейтинги международных и российских агентств, аккредитованных в ЦБ РФ.


Служба по связям с общественностью АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО