Новости | АЭБ
Меню
11 Января 2024

ТЫМНЫЫ ИЧЧИТЭ – ДУХ ХОЛОДА

В нынешнем облике Духа Холода, который представляет собой симбиоз Быка и Мамонта, отражена эволюция понимания облика Быка холода с появления легенды о нем и до настоящего времени.

В далекие времена наши предки считали, что холод испускают рога Водяного Быка (Уу оҕуһа) – так они называли Мамонта. С течением времени словосочетание «Уу Оҕуһа» вышло из употребления и было позабыто. А под Быком Холода стали подразумевать обычного домашнего быка с огромными рогами.

Так, до наших дней дошла легенда о том, что холод испускают рога огромного быка, который в начале зимы выходит из Ледовитого океана.

С недавнего времени Бык Холода стал называться Духом Холода или Быком Эһээ Дьыла – Деда Мороза Якутии.

Лосиный Рог, который растет из того же корня, что и Рога Быка, помогает понять, почему его рост происходит в начале суровой зимы и почему они теряются при приближении весны, когда морозы ослабевают. Многим сразу бросается в глаза большая мошонка Духа Холода. Здесь ответ простой. Большая мошонка означает наличие соответственно крупных яичек и развитых половых органов у Духа Холода, что характеризует его как сексуально активного, агрессивного и сильного самца, властного вожака.

Это означает, что этот Бык в жестокой борьбе с конкурентами был и будет вне всякой конкуренции.

Автор: Угаров Гавриил Спиридонович - Эһээ Дьыл

Скульпторы:
Никитин Айаал Климович
Васильев Василий Валентинович

Служба по связям с общественностью АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО